Точное время: 19 April 2024 18:39

«Они молчат сейчас в немом укоре: Освенцим, Майданек и Бухенвальд»

“Память о Холокосте необходима,
чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».
И. Бауэр.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В память о тех трагических событиях, работниками библиотеки был организован и проведен час памяти под названием «Они молчат сейчас в немом укоре: Освенцим, Майданек и Бухенвальд». В ходе мероприятия были демонстрированы образовательные фильмы, кадров кинохроники. Из рассказов ведущих, участники мероприятия узнали о преступлениях фашистов, об уничтожении мирного населения, о концентрационных лагерях, где содержались военнопленные, так и мирные граждане. Проникло в душу участников, стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». В продолжении мероприятия была объявлена минута молчания, почтив память всех погибших в то страшное время. К проведению часа памяти был подготовлен информационный стенд «Памяти жертв Холокоста».
Мероприятие никого из участников не оставило равнодушным.