Точное время: 29 Март 2024 20:10

Рубрика 📚 Книги ЮБИЛЯРЫ -2022

Первой книгой Н.В.Гоголя, которая прославила его имя, стал сборник “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Материалы для работы будущий писатель начал собирать еще в детстве, когда даже не подозревал о своем предназначении. Он любил слушать истории о колдунах и прочей нечисти, рассказываемые ему любимой бабушкой. Они сильно повлияли на его восприятие мира, которое всегда имело мистические оттенки. И он собирал мистические истории из народа.

Естественно, подобная подготовка требовала времени. И до конца даже не было понятно, куда она приведет и приведет ли хоть куда-то. Все решилось в 1831 году, когда в Петербурге началась эпидемия холеры. Представители высшего общества перебрались в деревню, надеясь спастись от заразы. С помощью друзей Николай Васильевич получил место учителя для сына княжны Васильчиковой. Вместе с семьей он жил в Павловске, в их поместье. Там-то и был завершен труд под названием “Вечера на Хуторе близ Диканьки”. Вернее, первый том этой удивительной работы, поражающей воображение библиофилов и экспертов до сих пор. Первыми читателями, вернее слушателями книги, стали подружки старушки-приживалки, которая нашла приют в доме Васильчиковых. Им Гоголь читал вслух, а они внимали ему с большим интересом.

Книга ушла в печать и вскоре 1832 году стала доступна читателю.