Точное время: 28 Март 2024 21:31

Мар. Салим в гостях у аскинцев

В гостях у аскинцев на Сабантуе-2022 побывал Марсель  Салимов (литературный псевдоним Мар. Салим).
Марсель Шайнурович Салимов – выдающийся башкирский советский и российский сатирик и юморист, поэт, публицист, переводчик, народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Башкирской ССР  и Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы, общественных орденов имени В.В. Маяковского, «За вклад в просвещение», знака ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество».
Мар. Салим – автор 48 книг на русском, башкирском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках. Отдельные произведения писателя переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в России и за рубежом.

Марсель Салимов – обладатель почетных званий “Золотое перо России”, “Золотое перо Руси”, “Посол мира” (Германия), “Лучший поэт” (Китай), Золотой лауреат Евразийской международной премии и Всероссийского национального литературного конкурса ЛИффТ “За оздоравливающую сатиру и юмор, не позволяющий очерствить нашим душам”, который проводился под эгидой Ассамблеи народов России, лауреат многих российских и международных литературных и журналистских премий, творческих конкурсов и фестивалей.

Библиотекари района на сабантуйской площадке организовали выездную выставку книг Мар. Салима. Читатели с нетерпением ждали живой встречи с любимым писателем-сатириком.

Знаменитый гость  приехал не с пустыми руками: привез и передал библиотекам нашего района свои новые книги, выпущенные издательством «Китап». Особую ценность представляют издания на русском, башкирском, татарском, английском и болгарском языках с автографами народного писателя.

Большая благодарность Марселю Шайнуровичу за его дружеский визит и бесценные подарки!