Точное время: 29 Март 2024 19:46

«Солнце заиграло, к нам пришёл Иван Купала»

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. В день этого праздника, библиотекари провели фольклорный пикник «Солнце заиграло, к нам пришёл Иван Купала».
Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. Все игры этого мероприятия были связаны с огнём, водой и травами. Сначала ребята плели венки, затем продолжили путь в поисках цветка папоротника, где им повстречался сам Иван Купала, Баба-яга, сила огня и водолей. Они приготовили присутствующим разные испытания, которые все прошли с легкостью. На весь парк раздавались озорные выкрики, смех, песни. Прыгали через импровизированный «костёр», без которого не обходился на Руси праздник Ивана Купалы и водили веселые хороводы. В конце мероприятия девочки пустили свои венки на речку.
На память о празднике остались – прекрасное настроение, заряд бодрости и шикарные фотографии!