Точное время: 29 Март 2024 16:47

«Ленинград. Блокада. Память»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час –реквием «Ленинград. Блокада. Память». Что такое блокада, как долго она продолжалась, какую участь готовили фашисты северной столице, узнали учащиеся 7в класса МБОУ СОШ №2. Юные читатели услышали о мужестве и героизме ленинградцев, о блокадном хлебе, продуктовых карточках, о «дороге жизни» по льду Ладожского озера. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила школьников с художественной литературой, повествующей о днях блокады, о днях бессмертного подвига ленинградцев. Ребята с интересом слушали, как жители осаждённого города сражались с холодом, голодом, смертью. Участники словно переместились в далёкое прошлое, ощутив на себе все тяготы тех страшных событий. Тот самый блокадный 125 граммовый кусочек хлеба помог почувствовать ребятам трагедию блокадного города. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.