Точное время: 28 Март 2024 20:33

ЯКУПОВ ТАЛГАТ ЗАРИПОВИЧ

Якупов Талгат Зарипович
Заслуженный учитель БАССР, краевед.
Родился в 1926 г. в д. Альягиш Аскинского района. Начав трудиться учителем в Шороховской начальной школе в 1946 г.,40 лет он проработал в народном образовании района, 20 лет из них – в должности директора школы в д. Кшлау-Елге, Кигазах, Ново-Казанчах, Ст.Казанчах.
37 лет он преподавал де¬тям историю, 25 лет руководил Старо- Казанчинской средней школой, имеет 50 лет педагогического стажа.
В 1988 г. Талгат Зарипович с женой Резедой Карамовной переехали в г. Нефтекамск, где работая в местном училище он создает музей по истории Краснокамского района.
Талгат Зарипович –автор-составитель первой книги об Аскинском районе. Книга «Аскинский район: прошлое и настоящее» вышла в свет осенью 2003 г.
Награжден 25 почетными грамотами, значками «Заслуженный учитель Башкортостана», «Отличник народного образования».