Точное время: 18 April 2024 22:02

Хусниярова Фарида Ангамовна

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №2 с.Аскино, краевед.
Окончила АСШ №1 с серебряной медалью. В 1991 г. окончила исторический факультет Башкирского Государственного университета им. 40-летия Октября, в 2011 г.– факультет искусствоведения и культурологии Уральского Государственного университета – УрФУ им. Б.Ельцина.
В 1993 г. под ее руководством был создан молодежный клуб «Антарес», в 2002 г. – школьный краеведческий музей, в котором проводятся различные внеклассные мероприятия, выставки.
На протяжении многих лет Фарида Ангамовна вместе с учениками переписывалась с земляками: В.И.Герасимовым – поэтом, членом Союза писателей СССР; И.Ф.Плотниковым– академиком, доктором исторических наук, писателем; А.А.Смородинцевым– ученым-вирусологом; В.Н.Бердяевым– участником Великой Отечественной войны, военным переводчиком.
Ф.А.Хусниярова имеет научные публикации. В 2012 г. была опубликована монография «Неизвестные страницы творчества художника В.А.Игошева»(г. Екатеринбург, изд-во УрФУ).
Награждена знаком «Отличник образования РБ», Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (в рамках национального проекта «Образование»)), имеет звание «Почетный работник общего образования РФ».