Точное время: 29 Март 2024 16:20

Круглый стол по краеведению

9 сентября в Аскинском районе прошел круглый стол на тему «Роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы».
На мероприятие были приглашены участники I Республиканского Форума краеведов Республики Башкортостан: Нуриахметов М.А. – краевед, общественник, педагог, Зайдуллин Я.Р. – краевед, ветеран педагогического труда, руководитель районного общества краеведов, Ганиева А.М. – главный методист историко-краеведческого музея и Салимов Р.Р. – начальник МКУ Управление культуры, спорта и молодежной политики МР Аскинский район РБ. Также были приглашены все библиотекари общедоступных библиотек района.
Участники поделились своими впечатлениями и проинформировали присутствующих об итогах Форума и задачах краеведов РБ по популяризации краеведческой работы среди населения.
Заместитель директора по библиотечному обслуживанию МБУК «Районная клубно-библиотечная система» Давлетшина Ф.Т. ознакомила участников о краеведческой деятельности библиотечной системы.
С докладами выступили также главный библиотекарь Кашкинской модельной библиотеки – краеведческого информационного центра «Моя малая Родина» Сабирова Г.М. и главный библиотекарь Урмиязовской сельской библиотеки Авхадиева М.Р.

В конце мероприятия участниками круглого стола была принята резолюция о поступательном развитии краеведческого движения в районе.