Точное время: 29 April 2024 03:14

Детская модельная библиотека с. Аскино получила грант Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Детская анимационная студия «Башкирмульт»» детской модельной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан стал победителем второго грантового конкурса, объявленного в 2023 году Президентским фондом культурных инициатив. На реализацию проекта в области креативных индустрий библиотека получит грант в размере 415 604 рубля. С учетом софинансирования общая сумма расходов на реализацию составит 501 604 рубля.
Проект «Детская анимационная студия «Башкирмульт»» относится к тематическому направлению «Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России» и ставит своей целью организацию полезного досуга детей и подростков, направленного на развитие художественных и творческих способностей, навыков общения, расширение кругозора через создание анимационных фильмов на основе башкирских сказок. Проект стартует 1 августа 2023 года и завершится в августе 2024 года.
Средства гранта позволят, используя современные технологии и оборудование, организовать творческие студии, в которых будет проводиться обучение детей и подростков основам анимационной деятельности: живопись, лепка из пластилина, операторское мастерство, озвучивание, видеомонтаж. Обучение подразумевает теоретическую и практическую подготовку.
Анимационная студия при Детской модельной библиотеке села Аскино позволит создать доступную и благоприятную среду для творчества и развития детей 8-14 лет. Уникальность проекта в том, что впервые в основу мультипликационных фильмов будут положены башкирские народные сказки и предания, а также башкирская народная музыка. В результате обучения участниками проекта будет осуществляться съемка короткометражных анимационных фильмов. Мультфильмы будут презентованы местному населению, а затем размещены в интернет-пространстве с целью продвижения башкирской культуры за пределами республики.
Теоретическая подготовка будет осуществляться путем прохождения онлайн-курсов, а для более эффективной организации обучения будут приглашены педагоги Детской школы искусств с. Аскино и Центра детского творчества «Мельница».
Таким образом, проект позволит создать пространство для развития и поддержки одаренных детей и подростков, обеспечит условия для их личностного роста, создаст ситуацию успеха, приобщит к ценностям башкирской культуры (фольклорное творчество и музыкальное искусство).