Точное время: 02 May 2024 08:38

ПИСЬМА ИЗ ПРОШЛОГО

Письмо из прошлого хранится в нашей столице. Самая известная в Уфе капсула времени припрятана в районе монумента Дружбы, на набережной реки Белой. До 1969 года на том месте стоял бетонный памятник Чапаеву, вспоминает уфимский краевед Анатолий Чечуха. – В 1974 году на берегу реки создали сквер 400-летия Уфы и заложили послание потомкам, вскрыть которое предстояло через 50 лет. Сейчас этого сквера уже практический нет, на его месте построена набережная. Но чугунная плита, под которой лежит капсула, в сохранности и огорожена. Идея закладки капсулы времени на монументе Дружбы принадлежала секретарю горкома комсомола. По воспоминаниям современников, она представляет собой тубус длиною около полуметра, закованный в чугунный корпус. Между прочим, прочесть это послание предстоит совсем скоро, в 2024 году. Чего от него ждать?

Кстати, в районе монумента Дружбы в 2009 году нашли еще одну капсулу, заложенную местными пионерами в 1975 году. Положенный срок послание не пролежало: под воздействием талых вод, постепенно размывающих грунт, оно сползло с холма вниз и было обнаружено во время ремонта дороги. В металлической емкости хранились пионерские галстуки, фотографии Уфы и книга «Мой край родной – Башкортостан». Все это передано в музей Уфимской Аксаковской гимназии №11. Еще одну капсулу вскрыли в мае 2017 года, она находилась в локомотивном депо в Демском районе Уфы под памятником-паровозом. Любопытно, что при этом событии присутствовали несколько ветеранов депо из числа тех, кто ее в 1967 году закладывал. Наши земляки не только извлекают старые послания, но и закладывают новые. В паке Нефтехимиков в Уфе ждет своего часа капсула, заложенная в 2011 году. Послание, замурованное в парке Победы города Салавата, должно быть вскрыто в 2045 году. А письмо, спрятанное в памятник пожарному в Стерлитамаке, – в 2065 году.