Точное время: 25 April 2024 19:01

МЫ СНЯЛИ СВОЙ ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ!

Снять свой фильм на мобильник, да ещё и по сценарию собственного сочинения, а потом увидеть свой фильм на большом экране? Думаете это не возможно!? Ещё как возможно!

Для этого просто нужно пройти бесплатное обучение в Киношколе Булата Юсупова, реализующей Межрегиональный цифровой образовательный кинопроект “Слово Земли/Онлайн 2.0”, как это сделала главный библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки Хамматова Гульфия.

За время учёбы Гульфия Каримовна со своей командой, созданной из коллег центральной библиотеки, прошла весь процесс создания кинофильма: написала сценарий, отсняла и смонтировала свой первый фильм. О чем же он?

Желание сохранять и развивать родной язык должно быть у каждого человека. Язык передается по наследству, и поэтому роль семьи и матери особенно велика.

Родители должны подавать пример своим детям, ведь не зря бытует мнение: дети зеркало своих родителей. Всегда, независимо от обстоятельств, дома с детьми нужно говорить на родном языке.

Обо всем этом рассказывает нам фильм Гульфии Хамматовой «Завещание», премьера которого состоялась 14 декабря в День башкирского языка. Также на мероприятии все актеры и сотрудники библиотеки, участвовавшие в создании фильма, были награждены благодарственными письмами от Киношколы Булата Юсупова.

Межрегиональный цифровой образовательный кинопроект «Слово Земли / Онлайн 2.0» – победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на сохранение и развитие национальных языков народов России в рамках Года культурного наследия народов России. Проект популяризует народное искусство, культурные традиции, памятники истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ.

Организаторы проекта – Союз кинематографистов Башкортостана и Киношкола Булата Юсупова.

Благодарим Булата Тимербаевича, Талгата Айратовича, Гульнару Буляковну и Леонида Борисовича за обучение, поддержку, за веру в нас, в наши возможности; за эмоции, которые мы получили от процесса обучения!!!!

Отдельное спасибо актерам и сотрудникам библиотеки за активное участие в проекте и поддержку Гульфии Каримовны. Без вас бы этот фильм не получился!

Представляем вашему вниманию фильм “Завещание”. Приятного просмотра.