Точное время: 27 April 2024 22:15

Беседа «Шаймуратов генерал – Герой Российской Федерации»

27 августа – день рождения героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова.
В межпоселенческой центральной библиотеке для юных читателей библиотекарь провела беседу «Шаймуратов генерал – Герой Российской Федерации». Рассказала о биографии и боевом пути генерала М.М. Шаймуратова, сделала обзор книжной выставки, где были представлены книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа.
Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов в годы Великой Отечественной войны командовал легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч км. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей. Генерал Шаймуратов героически погиб во время боёв за Донбасс 23 февраля 1943 года.
Республика просила присвоить Минигали Шаймуратову звание Героя Советского Союза посмертно с 1948 года. Но всё упиралось в формальности, связанные с тем, что не были точно установлены обстоятельства гибели. Решился вопрос только в марте 2020 года по ходатайству Р.Ф. Хабирова.
В.В. Путин сделал редчайшее исключение и своим указом присвоил М.М. Шаймуратову звание Героя Российской Федерации посмертно