Точное время: 28 April 2024 17:36

“Активное долголетие”

Межпоселенческая центральная библиотека с.Аскино является местом, где предоставляют своевременную помощь, создают благоприятные условия для социальной адаптации лиц элегантного возраста.

На сегодняшний день именно эта категория читателей является основным потребителем библиотечно-информационных услуг. Есть несколько причин, при которых библиотека привлекательна для людей возрастной категории «60+». Нашу библиотеку посетить может бесплатно любой желающий: удобный график работы, комфортные условия для длительного времяпрепровождения и большой выбор форм проведения досуга. Возможность проявить свои творческие способности и продемонстрировать их в творческих конкурсах, мастер-классах и в клубе по интересам.

С целью создания комфортной душевной обстановки, в которой люди «60+» могут раскрепоститься, пообщаться, поделиться опытом, в библиотеке создан клуб «Собеседник». Это клуб для любителей книг и активного проведения досуга. Цели клуба – поддержать пожилых людей, вовлечь в жизнь общества, дать возможность обрести уверенность в себе, проявить свои творческие способности, поделиться своими знаниями и опытом. Клуб обеспечивает пенсионерам возможность проведения досуга, реализацию творческих способностей, повышения жизненного и духовного потенциала.

Для лиц пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья при участии волонтеров организуется библиотечный патронаж, который включает ежемесячный обмен литературы у надомников, больных, находящихся на стационарном лечении в больнице.