Точное время: 29 April 2024 18:20

«Тропинки к родному слову»

Празднование Дня языка – это способ уделить должное внимание всем языкам, так как их признание и уважение к ним способствует сохранению мира и добрососедства.
К этой знаменательной дате сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки подготовили и провели для учащихся 7А и 7Б классов МБОУ СОШ №2, библиоурок «Тропинки к родному слову».
Ребята узнали об истории появления этого праздника в календаре, о его традициях; о том, что русский язык является государственным языком нашей многонациональной страны, о значении языка для каждого из нас, о том, почему и от чего надо беречь родной язык. Библиотекарь обсудила со школьниками заповеди речевого этикета, которым надо стараться следовать при общении с другими людьми: быть вежливым, не перебивать собеседника, не сквернословить, говорить чётко и понятно.
Мероприятие включало видеоролики «Занимательные факты о русском языке», «Почему мы так говорим», «Слова паразиты» из которого ребята узнали много нового и интересного.
В завершении мероприятия дети отвечали на вопросы викторины «Знай свой язык»
К встрече была подготовлена книжная выставка «Богатство родного языка», представляющая книги по теме.