Точное время: 06 May 2024 02:03

Народная одежда – наследие моего народа

Народная одежда – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого. Именно про одежду и ткачество башкир северо-западных районов республики Башкортостан шла речь на мероприятии «Народная одежда – наследие моего народа». Прошла презентация книги Гульгины Валитовны Баймурзиной – заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, главного специалиста по фольклору Республиканского центра народного творчества, мастера народной одежды башкир. Издание включает в себя фотографии и описания уникальных предметов одежды и ткачества башкир северо-западных районов Республики Башкортостан, собранные в ходе экспедиции в Аскинском, Буздякском, Бураевском, Карайдельском, Мишком районах. Познакомиться с книгой каждый сможет в нашей библиотеке.